BRM528クラシック600の予習です。
今年2本目のブルベです。
早速600kmですが、今年の目標は7月の1000kmなので、その練習として無駄にパワーを使わずに時間内完走を目指したいと思います。
目次
概要
このクラシック600は2002年に国内で初めて開催された600kmのコースを模しているらしです。
そのためか、全体を通して見どころの多い、満足度の高いコースになっている気がします。
島田→天竜川→東栄町(愛知)→阿智村(長野)→諏訪→南アルプス(山梨)→清水(静岡)→浜名湖→島田
といった、今回も4県をまわるコースです。
コース
コースについてです。
前半は前回の400kmと同様に飯田まで登り、そこから諏訪湖にタッチして、山梨方面へ降っていきます。
ここまでが1日目で、南アルプス市でホテル休憩の予定です。
2日目は清水に向かい、そこから御前崎経由で浜名湖にタッチします。
その後は浜北経由で掛川などを通って島田に帰ってきます。
前半後半と静岡ブルベでよく通る道を通るので、個人的には安心感があります。
全体を通して路面が悪い道が少ないので、走りやすいコースだと思います。
山岳
主な山岳を抜粋すると、以下のようになります。
プロフィールはこちらです。拡大すると各山岳の名称が見えます。
とにかく一日目の新野峠〜寒原峠までが一番のハイライトになるでしょう。
その後の飯田駅〜諏訪湖〜富士見駅までも500m程の標高差があるので、油断できません。
これを時間内にクリアできれば、少し降って1日目が終わりです。
2日目で勾配がきついのは富士見峠くらいなので、向かい風に気をつけて一日を過ごせば問題ないでしょう。
スケジュール
18km/hで計算して以下の様になりました。
ホテルは300km地点の南アルプス市で予約しました。
ワクチン3回目を受けていると宿泊代が安くなるキャンペーンがあるらしいのですが、まだ接種していなので代替え条件のPCR検査を3日前に受けようと思います。
ホテルでの休憩を5時間にし、南アルプス市を出るのを4時半にすると、ギリギリPC4に間に合う計算です。
まぁ、実際はもう少し余裕を持って出発すると思いますが。
また、早めに南アルプス市に着けば、それはそれで後々楽になりますが、登りがメインの1日目ですので、あまり期待はしないでおきましょう。
PC4についた際に大きなマージンがあれば、後は平坦なのでラクラクですが、ギリギリですとそれなりに頑張る必要があるでしょう。
装備
自転車周りは前回と変わらずにいきます。
服装ですが、やはり昼は暑く夜は寒いと思います、裏起毛の各種カバーとインナーは必須ですね。
前回は日中も裏起毛のインナーで暑さが辛かったので、今回は日中はメッシュインナーでしっかり対策していこうと思います。
雨対策は今の所晴れ予報なので不要そうですね。
ルート
AJ静岡のHPからダウンロードして結合。PCを追加しました。
(5/26ルートの修正を反映。)
完走はそこまで難しくないコースなので、食事などなるべく楽しめるように努めます。
ではでは。